已知3x减3的绝对值加2y减1的绝对值等于0,求x,y的值.

已知3x减3的绝对值加2y减1的绝对值等于0,求x,y的值.
初一的水平,要我能看得懂的过程!
令狐逸 1年前 已收到2个回答 举报

zhgs1105 春芽


|3x-3|+|2y-1|=0
因为|3x-3|≥0,|2y-1|≥0
只有3x-3=0,2y-1=0,才有|3x-3|+|2y-1|=0
所以 3x-3=0,2y-1=0
x=1 ,y=1/2


2

loveif 幼苗


v刹


1