已知x+y-1的绝对值+2x-y+4的平方=0,求x的平方+y的平方的值

bbxmen 1年前 已收到2个回答 举报

wpcid 幼苗


x+y-1的绝对值+2x-y+4的平方=0
x+y-1=0
2x-y+4=0
解得
x=-1
y=2
x的平方+y的平方
=-1的平方+2的平方
=1+4
=5


5

橄榄妹妹 幼苗


∵x+y-1=0
2x-y+4=0
∴x=﹣1,y=2
x²+y²=5


0