已知X Y Z满足3x-2y+z的绝对值+2x+y+2z的绝对值=0(x,y,z不等于0),求x+y除以Z的值

外层空间 1年前 已收到1个回答 举报

tt890727 幼苗


根据题意,要满足两个绝对值相加等于0,那么这两个绝对值都等于0
所以3x-2y+z=0和2x+y+2z=0
所以化简这两个方程,可以得到
x=-5/7 z
y=-4/7 z
所以(x+y)/z=-9/7
满意的话望采纳哦!


9