已知x=-1/4是方程2x=2x-m/3的解 1.求m的值 2.先化简,再求代数式1/4(-4m平

已知x=-1/4是方程2x=2x-m/3的解 1.求m的值 2.先化简,再求代数式1/4(-4m平
已知x=-1/4是方程2x=2x-m/3的解
1.求m的值
2.先化简,再求代数式1/4(-4m平方+2m-8)-(1/2m-1)的值
黄佳友 1年前 已收到1个回答 举报

long531 幼苗


解1由2x=(2x-m)/3
得6x=2x-m
即4x=-m
解得x=-m/4
又由2x=(2x-m)/3的根为x=-1/4
即-m/4=-1/4
即·m=1
2由1知m=1

1/4(-4m平方+2m-8)-(1/2m-1)
=-m^2-m/2-2-m/2+1
=-m^2-1
=-1^2-1
=-2


8