分解因式1-r+4分之r²

阎家山 1年前 已收到2个回答 举报

hahahehe12 幼苗


原式=(1-2分之r)²

1年前 追问

9

阎家山 举报

怎么算的啊?

举报 hahahehe12

1-r+4分之r² =1-2x1x(2分之r)+(2分之r)² =(1-2分之r)²

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

1-r+r²/4
=1/4 (4-4r+r²)
=1/4 (2-r)²
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2