初一数学题5题 1.分解因式2x方-18= 2.使分式方程(x-3分之x)-2=x-3分之m产生增根,m的值为

初一数学题5题 1.分解因式2x方-18= 2.使分式方程(x-3分之x)-2=x-3分之m产生增根,m的值为
3.当a= 时,n方-2(2a-1)n+9是完全平方式
4.x-x分之1=3,则代数式(2分之1)x方+2x方分之1的值是
5.已知x,y,t满足方程组2x=3-5t 3y-2t=x,则x和y之间应满足的关系式是
由于号里没多少财富值,所以悬赏是少了一点,麻烦大家了,高手速进
ii枷锁 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshicheng 幼苗


1:2X²-18=2
2X²=20
x²=10
x=±√10
2:x-x/3-2=x-m/3
去分母:3x-x-6=3x-m
2x-6=3x-m
因为要产生增根,
所以x=0
-6=-m
m=6
3:n²-2(2a-1)n+9
=(n±3)²
=n²-6n+9/n²+6n+9
a=±2
4:x-1/x=3
x²-1=3X
x²=3X+1
代入x²/2+1/2x²
=(3x+1)/2+1/(6x+2)
通分
=[(3x+1)²+1]/2
=[9X²+6X+2]/2
=4.5x²+3x+1
5:.根据2x=3-5t,得到
5t=3-2x
t=(3-2x)/5
根据3y-2t=x,得到
2t=3y-x
t=(3y-x)/2
上面两个t相等,所以
(3-2x)/5=(3y-x)/2
5(3y-x)=2(3-2x)
15y-5x=6-4x
15y=x+6


2

短暂D瞬间 幼苗


  • 3.因为n方-2(2a-1)n+9

  • 所以(2a-1)方=9

  • 2a-1=+-3

  • 2a-1=3 或2a-1=-3

  • 2a=4 2a=-2

  • a=2 a=-1


2