1.利用分解因式进行计算0.746×136+0.54×13.6+27.22.若m-n=-2,求(2分之m²+n

1.利用分解因式进行计算
0.746×136+0.54×13.6+27.2
2.若m-n=-2,求(2分之m²+n²)-mn的值.
3.2的32次方-1可以被10和20之间某两个数整除,求这两个数.
迷你茅司 1年前 已收到7个回答 举报

专业tti 花朵


1.7.46*13.6+0.54*13.6+27.2=(7.46+0.54)*13.6+27.2=8*13.6+2*13.6=136
2.(m2+n2-2mn)/2=(m-n)2/2=2 m2是m的平方
3.2的16次方再平方 -1^2=(2的16次方+1)*(2的十六次方-1)=继续分解可以得到
=(2的16次方+1)(2的8次方+1)(2的4次方+1)(2的平方+1)(4-1)
答案是15和17


2

cnc5225 幼苗


0.746x136+0.54x13.6+27.2
=(0.746+0.054)x136+0.2x136
=(0.8+0.2)x136
=136
(m²+n²)/2-mn
=(m-n)²/2
=4/2
=2
2^32-1
=(2^16+1)(2^16-1)
=(2^16+1)(2^8+1)(2^8-1)
=(2^16+1)(2^8+1)(2^4+1)(2^4-1)
=(2^16+1)(2^8+1)*17*15
2的32次方-1可以被15和17两个数整除


2

职业搞研究 幼苗


0.746×136+0.54×13.6+27.2
=7.46×13.6+0.54×13.6+2×13.6
=(7.46+0.54+2)×13.6
=10×13.6
=136
m-n=-2
(1/2)(m^2+n^2)-mn=(1/2)[(m^2+n^2-2mn)=(1/2)(m-n)^2=(1/2)(-2)^2=2
2^32-1
=(...


1

igsehyad9 幼苗


1 7.46*13.6+0.54*13.6+2*13.6=13.6*(7.46+0.54+2)=13.6*10=136
2 (m²+n²)/2-2mn/2=(m²+n²-2mn)/2=(m-n)²/2=4/2=2
m-n=2


0

啊晕晕 幼苗


(1)0.746×136+0.54×13.6+27.2
=0.746×136+0.054×136+27.2
=(0.746+0.054)×136+27.2
=0.8×136+0.2×136=136
(2)(m²+n²)/2-mn=(m²+n²-2mn)/2=(m-n)²/2=2
(3)2^32-1...


0

雪的梦 幼苗


0.746×136+0.054×136+27.2=136×(0,746+0.054)+27.2
(m-n)^2=m^2+n^2-2mn=4,(2分之m²+n²)-mn=2
2的32次方的个位数是6,减了1则个位数是5 在被10和20之间某两个数整除,是15


0

lovestranger 幼苗


一题:0.746*136+0.54*13.6+27.2=0.746*136+0.054*136+0.2*136=(0.746+0.054+0.2)*136=1*136=136
二题:(2分之m平方+n平方)—mn=2分之(m平方+n平方—2mn)=2分之[(m-n)平方]=2
三题:2的32次方-1 平方差=(2的16次方+1)*(2的16次方—1)=(2的16次方+1)*(2的...


0