利用分解因式方法计算:29×9.99+72×9.99-99.9×14 要完整的过程

利用分解因式方法计算:29×9.99+72×9.99-99.9×14 要完整的过程
把a⁴-2a²b²+b⁴分解因式要完整的过程
yuding 1年前 已收到1个回答 举报

flyyangyang 幼苗


29×9.99+72×9.99-99.9×14
=29×9.99+72×9.99-9.99×140
=9.99×(29+72-140)
=9.99×(-39)
=(10-0.01)×(-39)
=-390+0.39
=-389.61

a^4-2a²b²+b^4
=(a²-b²)²
=(a+b)²(a-b)²


2