分解公因式数学题1利用分解因式进行计算:3^2003-3^2002+3^2001277^3-77能被76整除吗?能被78

分解公因式数学题
1利用分解因式进行计算:3^2003-3^2002+3^2001
277^3-77能被76整除吗?能被78整除吗?
二楼的第1题你应该错了,那是3^2001*7吧?
前面的1和2是标号
谢谢大家的支持我自己已经想出来了
abc810 1年前 已收到2个回答 举报

lizi_nt 幼苗


1 .=3^2001(3^2-3-1)=5*3^2001
2.=77(77+1)(77-1)=76*77*78
所以77^3-77能被76整除、能被78整除


4

生ff无约 花朵


题表示清楚


0