已知复数z 1 满足(z 1 -2)(1+i)=1-i(i为虚数单位).复数z 2 的虚部为2,且z 1 •z 2 是实

已知复数z 1 满足(z 1 -2)(1+i)=1-i(i为虚数单位).复数z 2 的虚部为2,且z 1 •z 2 是实数.则z 2 =______.
猛人007 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的不平凡 幼苗


∵(z 1 -2)(1+i)=1-i,
z 1 -2=
1-i
1+i =
(1-i ) 2
2 =-i,
∴z 1 =2-i,
设z 2 =a+2i,a∈R,
则z 1 z 2 =(2-i)(a+2i)=(2a+2)+(4-a)i,
∵z 1 •z 2 ∈R,
∴a=4,
∴z 2 =4+2i.
故答案为:4+2i.


9