利用分解因式计算~3的2004次方-3的2003次方(-2)的101次方+(-2)的100次方

想养狗的小熊 1年前 已收到3个回答 举报

打字机继续 花朵


(1) 3的2004次方—3的2003次方=3的(2003+1)次方-3的2003次方=3的2003次方乘以3-3的2003次方=3的2003次方乘以(3-1)
式子是3^2004-3^2003
=3^(2003+1)-3^2003
=3^2003*3-3^2003
=3^2003*(3-1)
=2*3^2003
2)(-2)^100+(-2)^101
=2^100-2^101
=2^100-2^100*2
=2^100*(1-2)
=-2^100
就是因为2的101次方等于2的(100+1)次方,而有因为两个相同的数,指数不同,两者相乘会变成两个指数相加,即2的(100+1)次方等于2的100次方乘以2.


7

wk_qjx 幼苗


3(2004)-3(2003)
=3(2003)*(3-1)
=3(2003)*2
-2(101)+(-2)(100)
=-2(101)+2(100)
=-2(100)(-2-1)
=-2(100)*-3


1

天赋V秋水 幼苗


1、原式=(3-1)*3^2003=2*3^2003
2、原式=(-2+1)*2^100=-2^100


0