八年级上册计算题1.利用因式分解计算(1)2004² -2004×2003(2)10.1²-10.1×2.2+1.212

八年级上册计算题
1.利用因式分解计算
(1)2004² -2004×2003
(2)10.1²-10.1×2.2+1.21
2.下列从左到右的变形是因式分解的是( )
A.(a+3)(a-3)=a²-9 B.x²+4x+10=(x+2)²
C.x²-6x+9=(x-3)² D.x²-4+3x=(x-2)(x+2)+3x
3.如果2x²+mx-2可因式分解为(2x+1)(x-2),那么m的值是( )
A.-1 B.1 C.-3 D.3
4.解下列方程
(1)9x²-16=0 (2)3x²+5x=0
5.m²-4mn+4n²=0,求m+n/m-n的值
注m+n/m-n=(m+n)÷(m-n)
alapan 1年前 已收到1个回答 举报

asdgwqgui 春芽


1.利用因式分解计算
(1)2004² -2004×2003=2004(2004-2003)=2004
(2)10.1²-10.1×2.2+1.21=10.1²-2×10.1×1.1+1.1²=(10.1-1.1)²=9²=81
2.下列从左到右的变形是因式分解的是( C )
3.如果2x²+mx-2可因式分解为(2x+1)(x-2),那么m的值是( C )
4.解下列方程
(1)9x²-16=0 (3x)²-4²=0 (3x+4)(3x-4)=0 x1=-4/3,x2=4/3
(2)3x²+5x=0 x(3x+5)=0 x1=0,x2=-5/3
5.m²-4mn+4n²=0,求m+n/m-n的值
因为 m²-4mn+4n²=0
所以 (m-2n)²=0
所以 m=2n
故 m+n/m-n=2n+n/2n-n=3.


4