八年级上册科学第一章浮力计算题用量筒取出21克汽油(汽油的密度为0.7×103千克/米3),应量取多少汽油?ps:我知道

八年级上册科学第一章浮力计算题
用量筒取出21克汽油(汽油的密度为0.7×103千克/米3),应量取多少汽油?
ps:我知道答案.但我想知道解题方法.越详细越好.
ligang3261818 1年前 已收到1个回答 举报

消魂男子 幼苗


v=m/ρ=21/0.7=30cm^3=30ml
0.7×103千克/米3=0.7g/cm^3


5