帮我出一张八年级上册物理第一章“声”的试卷.10道选择题10道填空题5道大题.

如此tt33 1年前 已收到2个回答 举报

lwqloveyan 幼苗


物理阶段性检测卷
满分100分 时间2009.08.31 上午8:30—9:30 得分________________
一、 填空题(6*6=36)
1、 声音是由物体的__________产生的;15度时在空气中的声速是_____________.
2、 物理学中用_______来描述物体振动的快慢,其单位是______;符号为 _______.
3、 人类能够听到的频率范围是______________________.
4、 请列举出声在社会科学中的利用的例子:____________、___________、_____________.
5、 光在真空或空气中的速度是_______________.
6、 白色污染、液体污染、光污染和____________并称世界四大污染.
二、 选择题(4*6=24)
7、根据资料知:多数情况下,声音在气体中的速度比在液体中的速度____,在固体中的速度比在液体中的速度____( )
A、慢 ,快 B、慢,慢
C、快 ,慢 D、快,快
判断题(8,9,10题)
8、在反射现象中,光路是( )的.
A、不可逆 B、可逆
9、小明认为“凸透镜对光有会聚作用,凹透镜对光有发散作用.”这句话是错误的.( )
A、说法正确 B、说法错误
10、适当的紫外线对人体是有益的,所以人体吸收紫外线越多越好.( )
A、说法错误 B、说法正确
三、 计算题(2*20=40)
11、我国南极科考队用超声侧位仪向海底垂直发射声波,经过15秒后接收到回波.问此处海底有多深?(海水中的声速是1531m/s)
12、某种昆虫靠翅膀的振动发声.如果这种昆虫的翅在2秒内做了800次振动,那么频率是多少?人类能听到吗?为什么?


1

seeseeyaya 幼苗


网上多的是自己慢慢找吧!


0