各位好心的哥哥姐姐,给我出20道八年级上册的分式加减法的计算题(要加点难度)

默默dd 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian__123 幼苗


1、当1/x-1/y=5时,求分式(3x+5xy-3y)÷(x-3xy-y)的值.
答案:5/4
2、已知a+b+c=0,求a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)的值.
答案:-3
3、解方程:(x-8)/(x-3)-(x-9)/(x-4)=(x+7)/(x+8)-(x+2)/(x+3)
答案:x=-2/3
4、m-n=mn,则1/m-1/n的值
答:m-n=mn
同时除以mn
1/n-1/m=1
1/m-1/n=-1
已知aa+1/a=3,求aa+1/aa的值
(1+a-b/b)(1-a+b/a)
2x2-4x+2/(x-1)3
a/a2+3a+2 a/a2+2a+1 -1/3a+6
5.ab分之一,bc分之二,ac的平方分之一.系数的最小公倍数是( ),所有字母项的最高次的乘积( )所以最简公分母是( )
6.2xy分之一,3y的平方分之x,9x的3次方y分之五.系数的最小公倍数是( ),所有
的最高次的乘积( )所以最简公分母是( )
7.a(x+1)分之一,b(x-1)分之一.最简公分母 ( ) 4.5b的平方c分之4a,10a的平方b分之3c,负(-2ac平方)分之5b.最简公分母 ( )
希望能够帮助你,有点难这些题


8