这个八年级上册物理题怎么做?1.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,

这个八年级上册物理题怎么做?
1.甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶中以144km/h的速度均速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s,求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?(要过程)
(2)火车的长度是多少米?(要过程)
sokissme 1年前 已收到3个回答 举报

avsc5187 幼苗


1) 900km/(16:30-7:30)=900KM/9小时=100千米/小时
火车从甲地开往乙地的平均速度是100千米/小时
2)列车行驶中以144km/h的速度均速通过长度为400m的桥梁
设火车的长度是X米
则 [(X+400)/1000]/144=25/3600
36X+14400=36000
36X=21600
X=600米
火车的长度是600米


1

海上闲鸥 幼苗


900除以九小时等于100千米每小时
144除以3.6再乘以25再减去400等于600米


0

朱兴龙王丽 幼苗


早上7:30出发16:30到达共用时9小时
平均速度V=s/t=900km/9h=100km/h
s=vt=144km/h*25*1/3600h=1000m
火车长 l=1000-400=600m


0