利用分解因式计算19 931 992的平方÷(19 931 991的平方+19 931 993的平方)

wangztt00 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐一 幼苗


如果不是的话,答案也是1/2
令a=19931992
a^2 / [ (a-1)^2 +(a+1)^2] =a^2 / [2(a^2 +1)]
因为a^2远大于1 所以1可以忽略(误差已经微乎其微了)
原式=1/2


1