利用分解因式计算19 931 992的平方÷(19 931 991的平方+19 931 993的平方-2)

lwxcy 1年前 已收到2个回答 举报

心巧手拙虫细细 幼苗


19 931 992的平方÷(19 931 991的平方+19 931 993的平方-2)
=19 931 992^2/((19 931 991+19 931 993)^2-2*19 931 991*19 931 993-2)
=19 931 992^2/(4*19 931 992^2-2(19 931 992+1)(19 931 992-1)-2)
=19 931 992^2/(4*19 931 992^2-2*19 931 992^2)
=1/(4-2)
=1/2

1年前 追问

6

lwxcy 举报

谢谢您的解答。但第二步我不太明白,可以说一说吗?

举报 心巧手拙虫细细

=19 931 992^2/((19 931 991+19 931 993)^2-2*19 931 991*19 931 993-2) =19 931 992^2/(2*19 931 992)^2-2(19 931 992+1)(19 931 992-1)-2) =19 931 992^2/(4*19 931 992^2-2(19 931 992+1)(19 931 992-1)-2) =19 931 992^2/(4*19 931 992^2-2*19 931 992^2) =1/(4-2) =1/2 增加一步能否明白?

好运福来 果实


19 931 992^2÷(19 931 991^2+19 931 993^2-2)
=19 931 992^2÷(19 931 991^2-1+19 931 993^2-1)
=19 931 992^2÷[(19 931 991-1)(19 931 991+1)+(19 931 993+1)(19 931 993-1)]
=19 931 992^2÷(19 931 990...


0