利用分解因式计算; (1) 973的平方-473的平方

利用分解因式计算; (1) 973的平方-473的平方
(2)99的平方+198+1 (3)-13/17×19-13/17×19 (4)2011的平方-2010×2012
ayumihikar 1年前 已收到1个回答 举报

laodeng老蹬 幼苗


(1) 973的平方-473的平方
=(973+473)(973-473)
=1446*500
=723000
(2)99的平方+198+1=99²+2*99+1=(99+1)²=100²=10000
(3)-13/17×19-13/17×19=-13/17*(19-19)=0
(4)2011的平方-2010×2012
=2011²-(2011-1)*(2011+1)
=2011²-(2011²-1)
=1


1