利用分解因式进行计算:3.46×14.7+0.54×14.7-29.4.

最后的上帝nn 1年前 已收到3个回答 举报

失恋ii 幼苗


解题思路:先把29.4化为2×14.7,得到原式=3.46×14.7+0.54×14.7-2×14.7,再提14.7得到原式=(3.46+0.54-2)×14.7,然后计算括号内的加减运算,再进行乘法运算.

原式=3.46×14.7+0.54×14.7-2×14.7
=(3.46+0.54-2)×14.7
=2×14.7
=29.4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解把有理数的混和运算转化为几个数和的积,然后进行取整运算.


3

shqi1007 幼苗


3.46×14.7+0.54×14.7-29.4
=3.46×14.7+0.54×14.7-2×14.7
=(3.46+0.54-2)×14.7
=2×14.7
=29.4


2

zw2000063 幼苗


=14.7x(3.46+0.54) - 29.4
=14.7x4-29.4
=29.4


0