利用分解因式进行计算:一:147*0.18+14.7*4.3+1.47*39 二:4.7*11.3+53*1.13-0.

利用分解因式进行计算:一:147*0.18+14.7*4.3+1.47*39 二:4.7*11.3+53*1.13-0.9*113
yueer66 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙16 幼苗


147*0.18+14.7*4.3+1.47*39
=147*0.18+147*0.43+147*0.39
=147*(0.18+0.43+0.39)
=147*1
=147
4.7*11.3+53*1.13-0.9*113
=4.7*11.3+5.3*11.3-90*11.3
=11.3*(4.7+5.3+90)
=11.3*100
=1130


1