利用分解因式进行计算,已知x-y=1,xy=2求x^3y-2x^2y^2+xy^3的值

tangyanr1 1年前 已收到2个回答 举报

yyz000 幼苗


1年前 追问

9

举报 yyz000

我的回答满意吗?采纳吧

bxbx80 花朵


x-y=1,xy=2
x^3y-2x^2y^2+xy^3
=xy(x^2-2xy+y^2)
=xy(x-y)^2
=2×1
=2


3