把下列的式子的分解因式 2分之1ab-2a m²(x-1)+4(1-4) a³-4(a-b)

把下列的式子的分解因式 2分之1ab-2a m²(x-1)+4(1-4) a³-4(a-b)² 9(a-b)-16(a+b)
(3x+y)²-(3x-y)² 请各位在28分钟内回答,
2分之1ab-2a m²(x-1)+4(1-x)。a³-4(a-b)² 9(a-b)-16(a+b)。
棋实不懂我心 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛在心间 春芽


【1】12xy 【2】问题写清楚一点求什么?【3】 【4】a的三次方减(2a+2b)的平方 5 -7a-25

1年前 追问

3

棋实不懂我心 举报

过程、问题都是
分解因式

举报 阿弥陀佛在心间

  1. 9x ² +6xy+ y ² -(9 x²-6xy+y² )=9x ²+6xy+ y ²-9 x²+6xy-y²=12xy

  2. =二分之ab - 二分之2a=二分之ab-a

  3. =m²x-m²+4-4x=m²(x-1)-4(x-1)=(m²-4)(x-1)

  4. =a³-4(a² -2ab+b² )=a³-4a²+8ab-4b²=-a³-(2a+2b)²

  5. 9a-9b-16a-16b=-7a-25b 希望满意~~~