第1道5\2X-X\X-1=1 \(代表分号,手机没发写几分之几) 第二道ab(2次方)-2ab+a分解因式

viking_8410 1年前 已收到4个回答 举报

未知的游鱼 幼苗


第一题:等式两侧同时乘2x(x-1)再解得到的二次方程,我最后的结果是无解,不知道是你的问题我的问题还是题的问题… 第二题:直接给结果吧:a(b-1)(b-1)


1

ksojrgor 幼苗


第一题,等式两边同时乘以2x〔x-1〕合并同类项后得到一个一元二次方程,好像无解。第二题,先提取公因式a得a〔b〔2次方〕-2b+1〕,括号里的可以写成〔b-1〕(2次方),所以得到a〔b-1〕(2次方)


1

我爱幕思 幼苗


一、
5 x
-- - ----- = 1
2x x-1
5x-5 -2x^2
---------- = 1
2x(x-1)
4X^2-7X-5=0
二、a(ab^2+1)


1

天上流云88 幼苗


首先我要说的是,楼主表意不明。
第一题:x/x-1,到底是x/(x-1),还是(x/x)-1呢?如果是前者,那么
原式可化为:5x-5-2x^2=2x(x-1)
化简为4x^2-7x+5=0,用初中的话来讲,就是无解的。不过它的解是有的,就是
(7+i*(31)^(1/2))/8和(7-i*(31)^(1/2))/8,不过初中不可能有这种题吧。
第二题:我理...


0