已知X1、X2.是方程:2X的平方+3X-4=0的2个根,那么:X1+X2=?X1乘X2=?1/X1+1/X2=?X的平

已知X1、X2.是方程:2X的平方+3X-4=0的2个根,那么:X1+X2=?X1乘X2=?1/X1+1/X2=?X的平方1...
已知X1、X2.是方程:2X的平方+3X-4=0的2个根,那么:X1+X2=?X1乘X2=?1/X1+1/X2=?X的平方1+X平方2=?
liner11 1年前 已收到1个回答 举报

marcy29 幼苗


由韦达定理得 x1+x2=-3/2
x1x2=-2
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=3/4
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=25/4


2