已知三减a的绝对值加根号a减4等于a求a的值

spwi_e3etz4__7e8 1年前 已收到1个回答 举报

dsheshe 幼苗


因为a-4在根号下,所以a≥4
|3-a|=a-3
|3-a|+√(a-4)=a
a-3+√(a-4)=a
√(a-4)=3
a-4=9
a=13


4