已知实数a满足2011减a的绝对值加根号a减2012等于3次根号a的3次方

无限思量 1年前 已收到1个回答 举报

06pb 幼苗


|2012-a|+√(a-2013)=(3√a)^3=a
a-2013>=0
a>=2013
则a-2012+√(a-2013)=a
√(a-2013)=2012
a=2013+2012^2


3