已知a减4的平方加b减13的绝对值加根号c减5等于0,求根号b减c减a的值

半空rr 1年前 已收到3个回答 举报

会菲的鱼 幼苗


(a-4)^2+|b-13|+根号(c-5)=0
由于平方数,绝对值,根号值都是大于等于零的,所以有:
a-4=0
b-13=0
c-5=0
得a=4,b=13,c=5
根号(b-c-a)=根号(13-4-5)=根号4=2


2

一颗亮星 幼苗


因为(a-4)^2+|b-13|+√(c-5)=0
所以:a-4=0;
b-13=0;
c-5=0
所以a=4,b=13,c=5
√(b-c-a)=√(13-5-4)=√4=2


2

滑翔乐队 幼苗


(a-4)²+|b-13|+√(c-5)=0
因为(a-4)²≥0,|b-13|≥0,√(c-5)≥0
而(a-4)²+|b-13|+√(c-5)=0
所以
(a-4)²=0,|b-13|=0,√(c-5)=0
即a=4,b=13,c=5
所以√(b-c-a)=√4=2


0