如果三角形ABC的三边长a b c 满足关系式(a加2b减60)的平方加b减18的绝对值加根号c减

如果三角形ABC的三边长a b c 满足关系式(a加2b减60)的平方加b减18的绝对值加根号c减
30等于0 求a b c
glyoxylate 1年前 已收到1个回答 举报

注册为沙发 幼苗


(a+2b-60)^2+|b-18|+√(c-30)=0
都是非负式
它们的和是0
∴分别=0
∴a+2b-60=0
b-18=0
c-30=0
∴a=24
b=18
c=30
如果您认可我的回答,请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


6