求两个不定积分1.((9-x^2)^3/2)/x^6;2.(1+x^2)arccosx/(x^2*(1-x^2)^1/2

求两个不定积分1.((9-x^2)^3/2)/x^6;2.(1+x^2)arccosx/(x^2*(1-x^2)^1/2)
fanbitao 1年前 已收到1个回答 举报

milkice8899 幼苗


第一个令x=3sint,第二个令x=cost

1年前 追问

3

fanbitao 举报

第一个到了cost^4/9sint^6然后怎么破?

举报 milkice8899

第一个你做错了啊,分子是3cos^3t,分母是9sin^6t,然后1/3CSC^3tcot^3tdt=-1/3CSC^2tcot^2tdcsct=1/3csc^2t(csc^2t-1)dcsct