已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足关系式a平方+c平方=2ab+zbc-2b平方,证明三角形ABC是等边三角形.

驴宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

feiyang1211 幼苗


即(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)=0
(a-b)²+(b-c)²=0
所以a-b=0,b-c=0
a=b,b=c
所以a=b=c
所以是等边三角形


5

飘渺孤心 幼苗


(a-b)²+(b-c)²=0
故a=b,b=c,即a=b=c,故为等边三角形


2