某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游客5000人.

某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游客5000人.今年同期比去年增加40%,其中外地游客增加50%,本地游客增加10%.求2010年1~5月份该旅行社接待外地游客和本地游客分别是多少人?
trustone 1年前 已收到4个回答 举报

灰锡 幼苗


解题思路:设去年同期接待外地游客为x人,本地游客为y人,根据“接待总游客为5000人,今年同期比去年增加40%,其中外地游客增加50%,本地游客增加10%”列方程组求解即可.

设去年同期接待外地游客为x人,本地游客为y人.…(1分)
依题意

x+y=5000
(1+50%)x+(1+10%)y=5000×(1+40%),…(6分)
解得

x=3750
y=1250…(9分)
答:去年1~5月份该旅行社接待外地游客3750人,本地游客1250人.…(10分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的实际应用,难度适中,解题关键是读懂题意,准确设出未知数,根据题给条件列方程组.


10

heyuanhong16 幼苗


设本地x人,外地y人。
5000*1.4=7000
x+y=5000
1.1x*1.5y=7000
可以解得x=1250 y=3750


2

滴水的发丝 幼苗


s


1

南希子 幼苗


设本地x人,外地y人。
5000*1.4=7000
x+y=5000
1.1x*1.5y=7000
可以解得x=1250 y=3750


1