好像有错误,某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游客

好像有错误,
某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游客5000人.今年同期比去年增加40%,其中外地游客增加50%,本地游客增加10%.求2010年1~5月份该旅行社接待外地游客和本地游客分别是多少人?
这道题我算的时候需要5000÷1.4,但是结果求不出
zyy_nn 1年前 已收到4个回答 举报

拒绝鱼的水 幼苗


设2010年1~5月份该旅行社接待外地游客x人,则接待本地游客(5000-x)人,根据题意得
(1+50%)*x+(1+10%)*(5000-x)=(1+40%)*5000
解得 x=3750
所以5000-x=5000-3750=1250
答:略

1年前 追问

2

zyy_nn 举报

设去年该旅行社接待外地游客x人,本地游客y人 (1+50%)x+(1+10%)y=5000 x+y=5000÷(1+40%), 这里我要5000÷1.4,但除不尽,错了吗?

举报 拒绝鱼的水

我晕,怎么没采纳啊,浪费表情 你的方程不对

我已不认识我 幼苗


应该是错了


1

NCtkj 幼苗


列方程组
去年总游客为x,今年本地游客y,今年外地游客为z
(1)1.4x=5000
(2)y+z=5000
(3)y/1.5+z/1.1=x
解方程组即可的外地游客y=?,本地游客z=?


1

无虑无求无忌 幼苗


好像就是错了,我用方程解的


0