某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游

某旅行社2010年1~5月份,接待前往以福鼎太姥山、屏南白水洋、福安白云山为主要景点的宁德世界地质公园的游
客5000人.今年同期比去年增加40%,其中外地游客增加50%,本地游客增加10%.求2010年1~5月份该旅行社接待外地游客和本地游客分别是多少人?求精确回答,不要省略.
huyizhong 1年前 已收到1个回答 举报

songbird66 幼苗


设2009年外地游客为X人,本地游客为Y人
X+Y=5000/(1+40%)
(1+50%)X+(1+10%)Y=5000
根据方程组可求出X,Y
2010年外地游客:(1+50%)X
本地游客:(1+10%)Y


8