2015减a的绝对值加根号a减2016等于a,求a减2016

huanzheng2007 1年前 已收到1个回答 举报

ncsglk 幼苗


|2015-a|+√(a-2016)=a
因为a-2016≥0
所以a≥2016
所以原式等价于a-2015+√(a-2016)=a
所以√(a-2016)=2015
所以a-2016=2015的平方
如果不懂,祝学习愉快!


4