已知函数f(x)=2的2x次方+2的x+1次方+3,求f(x)的值域

已知函数f(x)=2的2x次方+2的x+1次方+3,求f(x)的值域
答案是(3,+∞)求步骤
luckyjbaby 1年前 已收到3个回答 举报

trista66 幼苗


f(x)=2^(2x)+2^(x+1)+3
=(2^x)^2+2(2^x)+3
=(2^x+1)^2+2>1+2>3


1

蓬头稚子zmj 幼苗


f(x)的定义域为(负无穷,正无穷)且f(x)为单调增函数
所以x→负无穷时,2的2x次方 和 2的x+1次方 都趋于0,所以f(x)趋于最小值3
x→正无穷时,2的2x次方 和 2的x+1次方 都趋于正无穷,所以f(x)趋于正无穷
所以f(x)的值域是(3,+∞)


0

hygjcwyj 幼苗


(2的x方)平方 2倍2的x方 1 2
=〔(2的x方) 1〕平方 2
所以值域(3、 无穷


0