已知(3X+2Y-5)的平方与5X+3Y-2的绝对值互为相反数,求X与Y 的值

shaxing2001 1年前 已收到3个回答 举报

成都飞鸟凉 幼苗


因为“平方”、“绝对值”都有非负数的性质,所以(3X+2Y-5)和(5X+3Y-2)都为0.可得知3X+2Y-5=0 3X+2Y=5 X=(5-2Y)/3.代入(5X+3Y-2)=5[(5-2Y)/3]+3Y-2=0 (25-10Y)/3+3Y-2=0 (25-10Y)/3+3Y=2
接下来的方程自己算吧!


9

Bone331 幼苗


大哥,看来你没有理解题意。两个式子的平方互为相反数,就说明这两个式子都为0,即:
1、 3X+2Y-5=0
2、5X+3Y-2=0
下面的,我就不算了。祝你好运!


2

guyuee 幼苗


(3X+2Y-5)的平方与5X+3Y-2的绝对值都为非负数,而他们互为相反数,就是说两者都为0,解方程组3X+2Y-5=0和5X+3Y-2=0,很简单得到X=-11,Y=19


1