已知(3x-2y+1)的平方与/4x-3y-3/无为相反数,则x=___,y=___ 3x+2y/4=2x+y/5=x-

已知(3x-2y+1)的平方与/4x-3y-3/无为相反数,则x=___,y=___ 3x+2y/4=2x+y/5=x-y+1
恍惚度日 1年前 已收到2个回答 举报

tqs0826 幼苗


3x-2y+1=0
4x-3y-3=0
联立得:
x =-9
y =-13
4(x+y+1)=3x+2y
5(x+y+1)=2x+y 即:
x+2y=-4
3x+4y=-5
解得:
x=3
y=1/2

1年前 追问

1

恍惚度日 举报

3x+2y/4=2x+y/5=x-y+1

举报 tqs0826

娃: 你这是两个题目 不知老师理解的对否?

D莎莎 幼苗


有多解,有一组是 X=0,Y=2 如果后面的是绝对值,那么只有当X=-9,Y=-13 时可以


1