已知(3x-2y+1)²与4x-3y-3的绝对值互为相反数,则x=( ),y=( )

dafhw8yf 1年前 已收到3个回答 举报

smosquito 幼苗


(3x-2y+1)²>=0
4x-3y-3的绝对值>=0
两个非负数互为相反数,则两个数均为0
3x-2y+1=0
4x-3y-3=0
x=-9
y=-13


1

我爱女儿小雨 幼苗


x=-9,y=-13


0

2137388309 幼苗


x=-9,y=-13


0