已知3X²-2y=4,-X²-3y=3,问:①4X²+y=( ) ②2X²-5y

已知3X²-2y=4,-X²-3y=3,问:①4X²+y=( ) ②2X²-5y=( ) ③X²-8y=
yu80823 1年前 已收到2个回答 举报

26363 幼苗


:①4X²+y=( 1)
②2X²-5y=( 7)
③X²-8y=10


10

看见风格 幼苗


①第一个式子减去第二个式子:4X²+y=1
②第一个式子加上第二个式子:2X²-5y=7
③第一个式子加上第二个式子乘以2:X²-8y=10


2