已知3x+2y=1则x^2+y^2的最小值

有所思2007 1年前 已收到1个回答 举报

winterhr 幼苗


3x+2y=1 得y=(1-3X)/2 代入 x^2+y^2:
x^2+(1-3X)^2/4= x^2+1/4-3X/2+9x^2/4= 13x^2/4-3x/2+1/4
将式子配成a(X-b)^2+c,就知道最小值了,就是c


2