已知3x=2y,求x/y-y/x-x²+y²/xy的值

龙喀哲 1年前 已收到2个回答 举报

lc4011831 幼苗


=(x²-y²-x²-y²)/xy
=-2y²/xy
=-2y/x 2y=3x
=-3x/x
=-3


1

wxf2006 花朵


3x=2y
y/x=3/2
x/y-y/x-(x²+y²)/xy
=x/y-y/x-x²/xy-y²/xy
=x/y-y/x-x/y-y/x
=-2y/x
=-2*3/2
=-3


0