已知3X+2Y+3的绝对值加5Y+12X+8的绝对值=0,求x,y的值

发发发龙二_rr 1年前 已收到1个回答 举报

dxs6487 幼苗


/3x+2y+3/+/5y+12x+8/=03x+2y+3=0(1)5y+12x+8=012x+5y+8=0(2)(1)*412x+8y+12=0(3)(3)-(2) 3y+4=03y=-4y=-4/33x=-3-2y=-3-2*(-4/3)=-3+8/3=-1/3x=-1/9x=-1/9y=-4/3


3