已知(3x+2y)²+|2x+3y+5|=0,化简(-1/2x²y)(xy²+4x

已知(3x+2y)²+|2x+3y+5|=0,化简(-1/2x²y)(xy²+4x²y-6x³)+2xy(x³y-2x^4)+xy²,并求它的值.
吕军献 1年前 已收到2个回答 举报

怎么回事啊555 春芽


(3x+2y)²+|2x+3y+5|=0
∴3+2y=0 且 2x+3y+5=0
∴x=2 y=-3
(-1/2x²y)(xy²+4x²y-6x³)+2xy(x³y-2x^4)+xy²
=-1/2x³y³-2x^4y²+3x^5y+2x^4y²-4x^5y+xy²
=xy(-1/2x²y²-x^4+y)
然后带入x=2 y=-3
所以结果是222
好麻烦······望采纳
如果不信我的过程可以把XY代入原始式子检验.
wangcai3882的答案倒数第四步错误.-½xy(x²y²+x⁴-y)应为-½xy(x²y²+2x⁴-2y)提出-1/2后面的系数没有变


7

lelefjl520 幼苗



绝对值和平方均大于等于0,相加等于0,则两个都等于0,于是
3x+2y=0
2x+3y+5=0
联立解得
x=2
y=-3

(-1/2x²y)(xy²+4x²y-6x³)+2xy(x³y-2x^4)+xy²
=-½x³y³-2x&#...


0