已知|3x+2y|=0,根号下(2x-3y+13)等于0,求x^2-3xy-4y^2 已知|x+y|+(2x-y+3)^

已知|3x+2y|=0,根号下(2x-3y+13)等于0,求x^2-3xy-4y^2 已知|x+y|+(2x-y+3)^2=0,求x^y的值.
有思路就更好了.
团团优酪 1年前 已收到1个回答 举报

夏天9963 幼苗


|3x+2y|=0,根号下(2x-3y+13)等于0
所以3x+2y=0①
2x-3y+13=0②
①×3+②×2,得9x+4x=-26,解得x=-2
代入①,解得y=3
x^2-3xy-4y^2=(x-4y)(x+y)=(-2-12)×(-2+3)=-14
已知|x+y|+(2x-y+3)^2=0
则x+y=0
2x-y+3=0
两式联立,解得x=-1,y=1
x^y=(-1)^1=-1

1年前 追问

7

团团优酪 举报

这么牛!