已知3x+2y=17,2x+3y=13,则x-y=( ).方程2x+y=6的正整数解是( )

cb-16 1年前 已收到5个回答 举报

九九菲 幼苗


y=1x=5 x-y=4


11

豆豆98 幼苗


前一个式子 减去 后一个式子
3x+2y-(2x+3y)=17-13
得出x-y=4
方程2x+y=6的正整数解是
x=1,y=4
x=2,y=2


3

jay318826 幼苗


3x+2y=17①
{
2x+3y=13②
由①*3-②*2得5x=25
x=5
∴y=1
∴{x=5 y=1


2

最终没有过四级 幼苗


3x+2y=17变成6x+4y=34 后面的变为6x+9y=39 两式相减得到5y=5即y=1 代入前面得到x=5
x-y=4 至于后面的2x+y=6,我没看懂,题目不是和前面一道的吧


0

tiffanybei 幼苗


❶:3x+2y=17,
❷:2x+3y=13
❶-❷得 x-y=4
❹:2x+3y=13
❺:2x+y=6
将❹❺联立求解得:y=7/3 取正整数∴y=4 x=1


0