试判断:[(2x+3y)(2x-3y)-(3x-2y)的2次方-13y(x-y)+5x的2次方]÷5xy的值与x.y的取

试判断:[(2x+3y)(2x-3y)-(3x-2y)的2次方-13y(x-y)+5x的2次方]÷5xy的值与x.y的取值无关
dongdeyouhuo 1年前 已收到2个回答 举报

8463708 幼苗


[(2x+3y)(2x-3y)-(3x-2y)的2次方-13y(x-y)+5x的2次方]÷5xy
=(4x²-9y²-9x²+12xy-4y²-13xy+13y²+5x²)÷5xy
=-xy÷5xy
=-1/5
∴它的值与x.y的取值无关


9

devilstdio 幼苗


[(2x+3y)(2x-3y)-(3x-2y)^2-13y(x-y)+5x^2]÷5xy
=[4x^2-9y^2-9x^2+12xy-4y^2-13xy+13y^2+5x^2]÷5xy
=[-xy]÷5xy
=-1/5为常数
与x.y的取值无关


2