已知3X+2Y=17,2X+3Y=18.求XY的值

yiwenqian1 1年前 已收到9个回答 举报

gs85 幼苗


2(3X+2Y)-3(2X+3Y)=2*17-3*18
-5y=-20
y=4
x=(18-3y)/2=3
xy=12

1年前 追问

3

yiwenqian1 举报

谢谢啦

举报 gs85

呵呵 没事 解决就好

yiwenqian1 举报

某个体户经商饭店,12月份按营业收入的3%交营业税1350元,这个月这个个体户收入是()元。

举报 gs85

40000

yang_zq1 幼苗


X=3
Y=4


2

3882313 幼苗


3X+2Y=17,2X+3Y=18
解方程,得
x=3, y=4
所以xy=12


2

3D使者 幼苗


解方程:9X+6Y=51;4X+6Y=36
得到5X=15
X=3
9+2Y=17
Y=4


2

mawenxiang 幼苗


X=3
Y=4


2

无愧我心之新无名 幼苗


-5y=-20
y=4
x=(18-3y)/2=3
xy=12


2

lily2ky 幼苗


①式×3得 9x+6y=51③
②式×2得 4x+6y=36④
③-④得5x=15,x=3
将X=5代入①式的Y=4


1

mystery0419 幼苗


3x+2y=17
2x+3y=18
x=3
y=4
xy=12


1

xycheng 幼苗


一式减二式
3x+2y-2x-3y=x-y=-1 x=y-1
带入一式,求出
3(y-1)+2y=5y-3=17 y=4,x=3
所以,xy=12


0