已知3x=2y=5z不等于0.求(x+2y+3z)除以(x-y+z)的值.

已知3x=2y=5z不等于0.求(x+2y+3z)除以(x-y+z)的值.
3x=2y= 5z不等于0.要得到(x+2y+3z)除以(x-y+z)等于多少?
fat_bear 1年前 已收到1个回答 举报

崎岖之路 幼苗


3x=2y= 5z=k x=k/3,y=k/2,z=k/5 (x+2y+3z)除以(x-y+z) =(k/3+k+3k/5)/(k/3-k/2+k/5) =(10k+30k+18k)/(10k-15k+6k) =58k/k =58


1