已知:3x+4y+5z=12,5x+6y+7z=15.请问:x+2y+3z=?

已知:3x+4y+5z=12,5x+6y+7z=15.请问:x+2y+3z=?
谢谢各位大虾!
哎`
我也不知道怎么解.
你们答案一样`
先入为主,对不起了!!
大宋来的穿越者 1年前 已收到2个回答 举报

celery_qin 幼苗


3x+4y+5z=12,.(1)
5x+6y+7z=15.(2)
(2)-(1):
2x+2y+2z=3.(3)
(1)-(3)
x+2y+3z=9


9

zqllm 幼苗


3x+4y+5z=12(1)
5x+6y+7z=15(2)
(2)-(1):
2x+2y+2z=3(3)
(2)-2*(3):
x+2y+3z=9


2